トップ > ユーザー広場 > 質問掲示板 > 質問#19704「バックパスについて」

質問 「バックパスについて」

質問内容

質問者
だいどぅさん
カテゴリ
投稿日時
2019/03/22 01:57
パスをする人がフロントコートにいてそのパスを受け取る人がセンターラインを跨ってパスを貰う場合はバックパスなのでしょうか?私はバックパスではないと思うのですが合っているかわからないのでご意見よろしくお願いします。
この質問に回答する

回答

回答者
時空さん
投稿日時
2019/03/22 08:24
質問のシチュエイションの場合は、第30条のバックコートにボールを返すことの規定に反しているので、バイオレーションになります。



ルール抜粋

フロントコートでコントロールされているボールが、「体の一部がバックコートに触れているそのチームのプレイヤーに、最初に触れた場合」は、バックコートに返ったことになります。
お返事する(質問者のみ)
質問者
だいどぅさん
投稿日時
なるほど。ありがとうございますm(_ _)m
この質問に回答する
携帯サイトで見る モバイル用URL
トップ > ユーザー広場 > 質問掲示板 > 質問投稿#19704「バックパスについて」